MASS 7.2-20 - en to fr translation catalogue (173 entries)

en: "%s" link not available for negative binomial family; available links are "identity", "log" and "sqrt"
fr: lien "%s" non disponible pour la famille binomiale négative ; les liens possibles sont "identity", "log" et "sqrt"

en: "gradient" attribute missing
fr: attribut "gradient" manquant

en: "hessian" attribute missing
fr: attribut "hessian" manquant

en: %d missing observation deleted | %d missing observations deleted
fr[0]: %d observation manquante supprimée
fr[1]: %d observations manquantes supprimées

en: %d row with zero weights not counted | %d rows with zero weights not counted
fr[0]: %d ligne de poids nul non comptabilisée
fr[1]: %d lignes de poids nul non comptabilisées

en: %s does not have both 'qr' and 'y' components
fr: %s n'a pas de composantes 'qr' et 'y'

en: 'Sigma' is not positive definite
fr: 'Sigma' n'est pas définie positive

en: 'W' is not positive definite
fr: 'W' n'est pas définie positive

en: 'X' must be a numeric or complex matrix
fr: 'X' doit être une matrice numérique ou complexe

en: 'anova' is not available for PQL fits
fr: 'anova' n'est pas disponible pour un ajustement PQL

en: 'breaks' do not cover the data
fr: 'breaks' ne recouvre pas toutes les données

en: 'breaks' must be strictly increasing
fr: 'breaks' doit être strictement croissant

en: 'c' must be at least 1.548 and has been ignored
fr: 'c' doit valoir au moins 1.548 et il a été ignoré

en: 'center' is not the right length
fr: 'center' n'a pas la bonne longueur

en: 'coef' must define a contrast, i.e., sum to 0
fr: 'coef' doit définir un contraste, sa somme doit donc être nulle

en: 'coef' must have same length as 'contrast.obj'
fr: 'coef' doit être de la même longueur que 'contrast.obj'

en: 'data' has no 'terms' attribute
fr: 'data' n'a pas d'attribut 'terms'

en: 'densfun' must be supplied as a function or name
fr: 'densfun' doit être fourni comme une fonction ou comme un nom

en: 'dropterm' not implemented for "mlm" fits
fr: 'dropterm' n'est pas implémenté pour les ajustements "mlm"

en: 'family' not recognized
fr: 'family' non reconnu

en: 'h' must be strictly positive
fr: 'h' doit être strictement positif

en: 'init' method is unknown
fr: méthode 'init' inconnue

en: 'lqs' failed: all the samples were singular
fr: 'lqs' a échoué : tous les échantillons étaient singuliers

en: 'method' is unknown
fr: 'method' est inconnu

en: 'nbins' must result in a positive integer
fr: 'nbins' doit renvoyer un entier positif

en: 'newdata' is not of the right length
fr: 'newdata' n'a pas la bonne longueur

en: 'nu' must exceed 2
fr: 'nu' doit être supérieur à 2

en: 'object' has no 'call' component.  Updating not possible
fr: 'object' n'a pas de composante 'call'. Mise à jour impossible

en: 'prior' is of incorrect length
fr: 'prior' est de longueur incorrecte

en: 'ps' must be at least 'p'
fr: 'ps' doit valoir au moins 'p'

en: 'quantile' must be at least %d
fr: 'quantile' doit valoir au moins %d

en: 'quantile' must be at most %d
fr: 'quantile' doit valoir au plus %d

en: 'rlm' failed to converge in %d steps
fr: la convergence de 'rlm' a échoué après %d étapes

en: 'start' is not of the correct length
fr: 'start' n'a pas la bonne longueur

en: 'start' must be a named list
fr: 'start' doit être une liste nommée

en: 'start' specifies names which are not arguments to 'densfun'
fr: 'start' spécifie des noms qui ne sont pas des arguments de 'densfun'

en: 'theta' must be given
fr: 'theta' doit être fourni

en: 'theta' must be specified
fr: 'theta' doit être spécifié

en: 'uin' is too large to fit plot in
fr: 'uin' est trop grand pour y ajuster le graphique

en: 'use.start' cannot be used with R's version of 'glm'
fr: 'use.start' n'est pas utilisable dans la version R de 'glm'

en: 'x' and 'y' must have the same number of rows
fr: 'x' et 'y' doivent avoir le même nombre de lignes

en: 'x' contains missing or infinite values
fr: valeurs manquantes ou infinies dans 'x'

en: 'x' has length zero
fr: 'x' est de longueur nulle

en: 'x' is not a matrix
fr: 'x' n'est pas une matrice

en: 'x' is probably collinear
fr: 'x' est probablement colinéaire

en: 'x' is singular: singular fits are not implemented in 'rlm'
fr: 'x' est singulière : les ajustements singuliers ne sont pas implémentés dans 'rlm'

en: 'x' must be a non-empty numeric vector
fr: 'x' doit être un vecteur numérique non vide

en: 'y' must be a matrix
fr: 'y' doit être une matrice

en: 0 df terms are changing AIC
fr: les termes à 0 ddl changent l'AIC

en: AIC is -infinity for this model, so 'stepAIC' cannot proceed
fr: AIC vaut -Inf pour ce modèle, 'stepAIC' ne peut poursuivre

en: AIC is not defined for this model, so 'stepAIC' cannot proceed
fr: AIC n'est pas défini pour ce modèle, 'stepAIC' ne peut poursuivre

en: AIC undefined for REML fit
fr: AIC non défini pour un ajustement REML

en: Exponential values must be >= 0
fr: Les valeurs exponentielles doivent être >= 0

en: F test assumes 'quasi%s' family
fr: Le test F suppose la famille 'quasi%s'

en: Infs not allowed in 'd'
fr: Infs interdits dans 'd'

en: Initial estimate: %s
fr: Estimations initiales : %s

en: Initial fit:
fr: Ajustement initial :

en: Initial value for 'theta': %f
fr: Valeur initiale pour 'theta' : %f

en: Iter. %d Alpha: %s
fr: Itér. %d Alpha : %s

en: Parameter:
fr: Paramètre :

en: Probable convergence failure
fr: Absence probable de convergence

en: Re-fitting to get Hessian
fr: Réajustement pour obtenir le Hessien

en: Response variable must be positive after additions
fr: La variable de réponse doit être positive après les additions

en: Too many combinations (%.3g) for nsamp = "exact"
fr: Trop de combinaisons (%.3g) pour nsamp = "exact"

en: Too many samples (%.3g)
fr: Trop d’échantillons (%.3g)

en: Waiting for profiling to be done...
fr: Attente de la réalisation du profilage...

en: Weibull values must be > 0
fr: Les valeurs Weibull doivent être > 0

en: all frequencies are zero
fr: toutes les fréquences sont nulles

en: all variables must be factors
fr: toutes les variables doivent être des facteurs

en: alternation limit reached
fr: limite d'alternation atteinte

en: an initial configuration must be supplied if there are NAs in 'd'
fr: une configuration initiale doit être fournie si il y a des NAs dans 'd'

en: an initial configuration must be supplied with NA/Infs in 'd'
fr: une configuration initiale doit être fournie avec NA/Infs dans 'd'

en: an intercept is needed and assumed
fr: une coordonnée à l'origine est nécessaire et assumée

en: anova is not implemented for a single "polr" object
fr: l'anova n'est pas implémentée pour un objet "polr"

en: at least %d cases are needed
fr: il faut au moins %d cas

en: at least 3 distinct 'x' values are needed
fr: il faut au moins 3 valeurs différentes de 'x'

en: at least one column has IQR 0
fr: au moins une des colonnes a un EIQ de 0

en: attempt to find suitable starting values failed
fr: la recherche de valeurs de départ correctes a échoué

en: bandwidths must be strictly positive
fr: les largeurs de bandes doivent être strictement positives

en: biplot is only possible if nf >= 2
fr: le biplot est possible seulement lorsque nf >= 2

en: cannot estimate scale: MAD is zero for this sample
fr: impossible d'estimer l'échelle : MAD est nul pour cet échantillon

en: cannot have leave-one-out CV with 'newdata'
fr: VC par eustachage (lave-one-out) impossible avec 'newdata'

en: cannot use leave-one-out CV with method %s
fr: impossible d'utiliser la VC par eustachage pour la méthode %s

en: columns of 'contrast.obj' must define a contrast (sum to zero)
fr: les colonnes de 'contrast.obj' doivent définir un contraste (somme nulle)

en: data vectors must be the same length
fr: les vecteurs de données doivent avoir la même longueur

en: design appears to be rank-deficient, so dropping some coefs
fr: le plan ne semble pas de rang plein, des coefs seront ignorés

en: dim(W) is not correct
fr: dim(W) est incorrect

en: distances must be result of 'dist' or a square matrix
fr: les distances doivent provenir de 'dist', ou être une matrice carrée

en: down
fr: vers le bas

en: each element of '%s' must be logical
fr: tous les éléments de '%s' doivent être des valeurs booléennes

en: empty row or column in table
fr: ligne ou colonne vide dans la table

en: estimate truncated at zero
fr: estimation tronquée à zéro

en: extra arguments discarded
fr: arguments supplémentaires ignorés

en: factors in 'newdata' do not match those for 'object'
fr: les facteurs de 'newdata' ne correspondent pas à ceux de 'object'

en: formula specifies no response
fr: la formule ne spécifie aucune réponse

en: frequency table is %d-dimensional
fr: le tableau de fréquences a %d dimensions

en: gamma values must be >= 0
fr: les valeurs gamma doivent être >= 0

en: group %s is empty | groups %s are empty
fr[0]: le groupe %s est vide
fr[1]: les groupes %s sont vides

en: group means are numerically identical
fr: les moyennes par groupes sont numériquement identiques

en: higher-way table requested.  Only 2-way allowed
fr: nombre insuffisant de dimensions de la table. Seules deux dimensions sont admises

en: incompatible arguments
fr: arguments incompatibles

en: infinite, NA or NaN values in 'x'
fr: valeurs infinies, NA ou NaN dans 'x'

en: initial configuration must be complete
fr: la configuration initiale doit être complète

en: invalid 'prior'
fr: 'prior' incorrect

en: invalid 'test.vec'
fr: 'test.vec' incorrect

en: invalid initial configuration
fr: configuration initale incorrecte

en: invalid length(d)
fr: length(d) incorrect

en: invalid number of levels
fr: nombre de niveaux incorrect

en: invalid row(x)
fr: row(x) incorrect

en: invalid size
fr: taille incorrecte

en: invalid table specification
fr: spécification incorrecte de la table de contingence

en: iteration %d
fr: itération %d

en: iteration limit reached
fr: nombre limite d'iterations atteint

en: iteration limit reached near 'x = %f'
fr: nombre limite d'iterations atteint vers 'x = %f'

en: length of 'weights' must equal number of observations
fr: la longueur de 'weights' doit être égale au nombre d'observations

en: length of 'wt' must equal number of observations
fr: la longueur de 'wt' doit être égale au nombre d'observations

en: minimum occurred at one end of the range
fr: le minimum est atteint à une extrémité de l'intervalle

en: missing or infinite values are not allowed
fr: les valeurs manquantes ou infinies ne sont pas autorisées

en: missing or infinite values in 'x'
fr: valeurs manquantes ou infinies dans 'x'

en: missing or infinite values in the data are not allowed
fr: les valeurs manquantes ou infinies ne sont pas admises dans les données

en: missing values are not allowed
fr: les valeurs manquantes ne sont pas admises

en: models were not all fitted to the same size of dataset
fr: les modèles n'ont pas tous été ajustés à la même taille des jeux de données

en: need positive values to fit a log-Normal
fr: des valeurs positives sont requises pour ajuster un modèle log-Normal

en: negative 'weights' value
fr: valeur de 'weights' négative

en: negative or non-integer entries in table
fr: valeurs négatives ou non entières dans le tableau

en: negative values not allowed for the negative binomial family
fr: valeurs négatives non autorisées pour la famille binomiale négative

en: negative weights not allowed
fr: poids négatifs non admis

en: no 'addterm' method implemented for "mlm" models
fr: pas de méthode 'addterm' implémentée pour les modèles" mlm"

en: no positive weights
fr: aucun poids positif

en: no solution in the specified range of bandwidths
fr: pas de solution dans l'intervalle de largeur de classes

en: no terms in scope
fr: aucun terme dans la portée de la formule

en: no terms in scope for adding to object
fr: aucun terme dans la portée de la formule à ajouter à l'objet

en: not a "polr" object
fr: ce n'est pas un objet "polr"

en: not all objects are of class "negbin"
fr: tous les objets ne sont pas de classe "negbin"

en: not all objects are of class "polr"
fr: tous les objets ne sont pas de classe "polr"

en: not enough non-missing data
fr: pas assez de données non manquantes

en: nrow(x) and length(grouping) are different
fr: nrow(x) et length(grouping) sont différents

en: number of rows in use has changed: remove missing values?
fr: le nombre de lignes utilisées a changé : retirer les valeurs manquantes ?

en: object not of class "lda"
fr: l'objet n'est pas de classe "lda"

en: object not of class "qda"
fr: cet objet n'est pas de classe "qda"

en: only %d set, so all sets will be tried | only %d sets, so all sets will be tried
fr[0]: seulement %d ensemble, donc tous les ensembles seront essayés
fr[1]: seulement %d ensembles, donc tous les ensembles seront essayés

en: only 'REML = FALSE' is implemented
fr: seulement 'REML = FALSE' est implémenté

en: only Chi-squared LR tests are implemented
fr: seuls les tests Chi-deux LR sont implémentés

en: only finite values are allowed in 'lims'
fr: seules des valeurs finies sont autorisées pour 'lims'

en: optimization failed
fr: l'optimisation a échoué

en: package 'nlme' is essential
fr: le package 'nlme' est essentiel

en: profiling has found a better solution, so original fit had not converged
fr: le profilage a donné une meilleure solution, l'ajustement original n'avait donc pas convergé

en: rank = 0: variables are numerically constant
fr: rank = 0 : les variables sont numériquement constantes

en: rank deficiency in group %s
fr: groupe %s n'est pas de rang plein

en: regression apparently linear
fr: régression apparemment linéaire

en: response must be a factor
fr: la réponse doit être un facteur

en: response must have 3 or more levels
fr: la réponse doit avoir au moins 3 niveaux

en: response variable must be positive
fr: la variable réponse doit être positive

en: scope is not a subset of term labels
fr: la portée de la formule n'est pas un sous-ensemble des étiquettes des termes

en: some group is too small for 'qda'
fr: un groupe est trop petit pour 'qda'

en: some of ... do not match
fr: des éléments de ... ne correspondent pas

en: supplying pars for the %s distribution is not supported
fr: fixer des paramètres pour la distribution %s n'est pas supporté

en: tests made without re-estimating 'theta'
fr: tests réalisés sans ré-estimer 'theta'

en: the contrast defined is empty (has no TRUE elements)
fr: le contraste défini est vide (aucun élément TRUE)

en: theta.ml: iter
fr: theta.lm : itér

en: trying + %s
fr: essai de + %s

en: trying - %s
fr: essai de - %s

en: uneven breaks with 'prob = FALSE' will give a misleading plot
fr: des limites irrégulières avec 'prob = FALSE' donneront un graphique trompeur

en: unimplemented method: %s
fr: méthode non implémentée: %s

en: unsupported distribution
fr: distribution non supportée

en: up
fr: vers le haut

en: using the %d/%d row from a combined fit | using the %d/%d rows from a combined fit
fr[0]: utilisation de %d/%d ligne pour un ajustement combiné
fr[1]: utilisation des %d/%d lignes pour un ajustement combiné

en: variable %s appears to be constant within groups | variables %s appear to be constant within groups
fr[0]: la variable %s semble être constante à l'intérieur des groupes
fr[1]: les variables %s semblent être constantes à l'intérieur des groupes

en: variable names in 'newdata' do not match those in 'object'
fr: les noms des variables de 'newdata' ne correspondent pas à ceux de 'object'

en: variables are collinear
fr: les variables sont colinéaires

en: weighted fits are not supported
fr: les ajustements pondérés ne sont pas supportés

en: wrong number of variables
fr: nombre de variables incorrect

en: zero or negative distance between objects %d and %d
fr: distance négative ou nulle entre les objets %d et %d
